© Яна Рафикова

Светлана Альшанова

Гандбол

Ижевские гандболистки уступили в первом домашнем матче 2024 года.

Сегодня, 16 января, в спортзале УдГУ состоялась игра регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Ижевчанки принимали в стенах родного университета звенигородскую «Звезду».

Счет в матче открыли гостьи, в позиционной атаке отличилась Ксения Обуховская. Екатерина Береснева сразу же ответила хлестким и точным броском. На 4-й минуте «Университету» на контратаках впервые во встрече удалось выйти вперед (3:2). Затем команды шли мяч в мяч. На 13-й минуте звенигородские гандболистки завладели небольшим преимуществом (4:7). К экватору тайма «студентки» продолжали испытывать проблемы с обороной своих визави. Роберту Минабутдинову пришлось воспользоваться тайм-аутом, в котором он призвал своих подопечных стараться играть в атаке с меньшим количеством передач. Пауза пошла на руку «Звезде», которая стремительно забила три безответных мяча. На 23-й минуте Береснева дальним броском сдвинула застоявшиеся цифры на табло для «Университета». В концовке первой половины встречи гостям удалось увеличить свой отрыв до «+10». На перерыв команды ушли при счете 7:17.

В дебюте второго тайма «Звезда» осталась в меньшинстве на площадке, чем воспользовались ижевчанки, успешно проведя позиционную атаку. Затем Олеся Жукова и Светлана Альшанова через центр переиграли оборону своих визави. Звенигородки в свою очередь ответили быстрыми отрывами, в которых также доводили мяч до цели. Стремительное начало тайма было похоже на стартовую десятиминутку встречи. «Университет» вскоре вновь стал испытывать проблемы при взломе защиты «Звезды». Роберт Минабутдинов взял тайм-аут, в котором на этот раз призвал команду играть шире. Минутная пауза вновь пошла на пользу гостям, забившим три безответных мяча. К 46-й минуте звенигородки вели уже «+15» (14:29), продолжая увеличивать свое преимущество. Концовка противостояния, завершившегося со счетом 19:39, прошла в равной борьбе.

В воскресенье, 21 января, «Университет» проведет выездной матч в Краснодаре против местной «Кубани». Начало игры в 16:30 по московскому времени.