Павел Куклин – чемпион России по плаванию

© Альбина Петрукович

Новости параспорта

Павел Куклин завоевал золото и серебро на чемпионате России по плаванию среди лиц с ПОДА в Краснодаре. Александр Габдрахманов показал второй результат.

В Краснодаре завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях принимали участие более 250 спортсменов из 40 субъектов России, среди которых были 23 Заслуженных мастера спорта и 14 Мастеров спорта международного класса.

По итогам чемпионата спортсмены из Удмуртской Республики завоевали золото и два серебра. На дистанции 100 метров на спине быстрее всех был Павел Куклин (1:09.46). В плавании 400 метров кролем Павел стал серебряным призером соревнований, показав результат 5:00.51. Второе серебро, на дистанции 100 м кролем, завоевал Александр Габдрахманов – 0.24,68.

Напомним, что на чемпионате России в мае Павел Куклин также выиграл 100-метровку на спине в классе S-7.

Плавание на Паралимпийских летних играх – один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение ОДА, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На Паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание – одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).

На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 146 комплектов медалей в плавании, спортсмены с ПОДА разыграют 103 комплекта, нарушением зрения – 32 и интеллектуальными нарушениями –11.